SELECCIONADA EN BIENALES Y CERTÁMENES

2016
X Encuentro de Artistas Plásticos de la Sierra Norte, CENTRO COMARCAL DE HUMANIDADES, Comunidad de Madrid
Conferencias, con Javier Martín-Jiménez, Asesor de Arte de la Dirección General de Promoción Cultural de la CAM y Manuel Segade, Director del CA2M Centro de Arte 2 de Mayo, Cardenal Gonzaga, Comunidad de Madrid

2015
Instituto Cervantes Madrid Exposición “Dulcinea, flor de ocho pétalos” itinerante en la galería Dumus Artis
Expo del libro El Toboso, Cuidad Real
IX Encuentro de Artistas Plásticos, de la Sierra Norte, Comunidad de Madrid
Centro Comarcal de Humanidades, Sierra Norte, Comunidad de Madrid

2014
PRIMER SALÓN DE PRIMAVERA ELKA &MOOR ART GALLERY, Madrid
VIII Encuentro de Artistas Plásticos, Sierra Norte, Comunidad de Madrid
Centro Comarcal de Humanidades, Sierra Norte La Cabrera, Comunidad de Madrid

2013
“VII CRISIS” Encuentro de Artistas Plásticos, de la Sierra Norte, Comunidad de Madrid
Centro Comarcal de Humanidades, Comunidad de Madrid.
Centro Cultural Salmerón, Madrid
ARTEANDO “Feria de Arte Contemporáneo” Irún Galería Ekanor, Madrid

2012
VI Encuentro con el Arte
Centro Comarcal de Humanidades, Sierra Norte, Comunidad de Madrid
Centro Cultural Salmerón, Madrid

2011
V Encuentro con el Arte.
Centro Comarcal de Humanidades, Sierra Norte, Comunidad de Madrid

2010
Galería de Arte Trueno, Colmenar Viejo, Madrid

2009
“ESTAMPA” Feria de Arte Múltiple Madrid, Galería Glamart-DKS Vitoria, Madrid
Galería de Arte Trueno, Colmenar Viejo, Madrid
IV Centro Comarcal de Humanidades, Sierra Norte, Comunidad de Madrid

2008
III Muestra Temática “Agua”, Sierra Norte La Cabrera, Comunidad de Madrid
Galería de Arte Duran Exposiciones, Madrid
“Primer Centenario” Escuela de Arte, Almadén, Ciudad Real

2007
Biblioteca Nacional, “Exposición del Fondo de Grabados”, Madrid
II Centro Comarcal de Humanidades, Sierra Norte La Cabrera, Comunidad de Madrid
Galería de Arte Soledad Arroyo, Toledo
Galería de Arte Trueno, Colmenar Viejo, Madrid
2006
ESTAMPA “Feria Internacional de Grabado”, Galería DKS Vitoria, Madrid
I Muestra de Artistas Plásticos de la Sierra Norte La Cabrera, Comunidad de Madrid Galería de Arte Duran, Obra Gráfica, Madrid
Galería de Arte Trueno, Colmenar Viejo, Madrid

2005
Centro Cultural Cabanillas de la Sierra, Madrid
Galería de Arte Soledad Arroyo, Toledo

2004
ESTAMPA “Feria Internacional de Arte“ Galería Maes, Madrid
Galería de Arte Duran, Madrid
Galería de Arte Soledad Arroyo, Toledo

2.003
“La mujer vista por la mujer” seleccionada por el comité de DeArte
Feria de Galerías Metro Nuevos Ministerios, Madrid

2002
Centro de Arte Moderno “Artistas Plásticos Asturianos” Oviedo, Asturias y Madrid

1999
IV Premio Nacional de pintura “Juan Aparicio”, Don Benito (Badajoz)

1998
II Concurso Nacional de pintura “Vinos de La Mancha”, Alcázar de San Juan (Ciudad Real)

1994
“Con nombre de mujer” Delegación de Cultura Excmo. Ayuntamiento de Colmenar Viejo, Madrid

1993
“Premio Ejército del Aire” Madrid

1992
Certamen Nacional de Alcázar de San Juan, Ciudad Real
X Premio de pintura Galería de arte Durán, Madrid

1990
“I Muestra de Mujeres Artistas de Castilla La-Mancha“, Exposición Itinerante, Guadalajara, Toledo, Ciudad Real, Cuenca y Albacete
“LI Exposición Nacional de Artes Plásticas” Valdepeñas, Ciudad Real

1989
Certamen Nacional de Artes Plásticas, Luarca, Itinerante por Luarca, Avilés (Asturias)
“L Exposición Nacional de Artes Plásticas”, Valdepeñas, Ciudad Real.

1988
Certamen Nacional de Artes Plásticas, Luarca, itinerante por Asturias.
“IXL Exposición Nacional de Artes Plásticas”, Valdepeñas, Ciudad Real.

1987
I Certamen Nacional de Pintura Caja Madrid y Madrid 2, Madrid
Primer Gran Salón de Arte Contemporáneo, Madrid
XX Certamen Nacional de pintura, Campo de Criptana, Ciudad Real
“XLVIII Exposición Nacional de Artes Plásticas”, Valdepeñas, Ciudad Real
X Encuentros con el Arte, Colmenar Viejo, Madrid.
Certamen Nacional de Pintura Comunidad Autónoma de Murcia, Murcia

1986
“VII Bienal de Pintura Provincia de León”, León
Artistas para un Museo, Colmenar Viejo, Madrid
XIX Certamen Nacional de pintura, Campo de Criptana, Ciudad Real
Concurso Nacional de Pintura, Ciudad de Zorita, Cáceres
XLVII Exposición Nacional de Artes Plásticas, Valdepeñas, Ciudad Real
IV Premio de grabado Máximo Ramos, El Ferrol, La Coruña
IV Bienal Nacional, provincia de Palencia, Palencia

1985
III Bienal provincia de Palencia, Palencia
Museo de Arte Contemporáneo de Vitoria, seleccionada por el Círculo de Bellas Artes, Madrid
Certamen Nacional de Pintura, Manzanares, Ciudad Real

1984
VI Bienal de Pintura, provincia de León, León
“XLV Exposición Nacional de Artes Plásticas”, Valdepeñas, Ciudad Real
1983
“XLIV Exposición Nacional de Artes Plásticas Valdepeñas”, Ciudad Real
“XVI Certamen Nacional de pintura”, Campo de Criptana, Ciudad Real

1982
“XLIII Exposición Nacional de Artes Plásticas”, Valdepeñas, Ciudad Real
Premio Galerías Preciados de Pintura, Madrid
XV Certamen Nacional de Pintura, Campo de Criptana, Ciudad Real

1981
“XLII Exposición Nacional de Artes Plásticas”, Valdepeñas, Ciudad Real
IV Encuentro del Arte, Colmenar Viejo, Madrid
I Certamen Nacional, Ciudad de Alcorcón, Madrid
X Concurso de Pintura y Escultura, Ayuntamiento de Móstoles, Madrid
XIV Certamen Nacional de pintura, Campo de Criptana, Ciudad Real
I Bienal de Pintura, Provincia de Palencia, Palencia

1980
“XLI Exposición Nacional de Artes Plásticas”, Valdepeñas, Ciudad Real
XIII Certamen Nacional de Pintura, Campo de Criptana, Ciudad Real
IV Bienal provincia de León, León

1979
“XL Exposición Nacional de Artes Plásticas”, Valdepeñas, Ciudad Real
XII Certamen Nacional de Pintura, Campo de Criptana, Ciudad Real
XIV Premio Circulo 2, Madrid

1978
“Panorama 78, Museo Español de Arte Contemporáneo”, Madrid
“XXXIX Exposición Nacional de Artes Plásticas”, Valdepeñas, Ciudad Real
“XI Certamen Nacional de Pintura”, Campo de Criptana, Ciudad Real